Windows Blue: первые скриншоты

Мы знаем, что в настоящее время Microsoft работает над следующим релизом своей десктопной операционной системы под внутренним названием Windows Blue. И хотя выход публичной бета-версии, по последним сведениям, намечен на июнь, один из участников внутреннего тестирования (предположительно, из Франции) решил поделиться с миром предварительной сборкой ОС — Windows Blue Build 6.3.9364.0 (fbl_partner_out13.130315-2105).

На одном из польских сайтов тут же был сделан мини-обзор новой системы, из которого понятно, какими нововведениями по сравнению с Windows 8 на данном этапе обладает Windows Blue.

Несмотря на то, что тут изменилась версия ядра, система пока по-прежнему называется Windows 8. Утекший образ — это x86 редакция Pro-версии.

Среди новшеств нужно отметить возможность вывода на экран одновременно нескольких Metro-приложений, парочку новых Metro-приложений, обновленный раздел PC Settings, который благодаря обилию параметров теперь может выступить полноценной заменой классической Панели управления и имеет возможность резервного копирования данных в "облачную" службу SkyDrive.

В новой версии ОС улучшены возможности персонализации — к примеру, можно изменять размер "живых плиток", тут есть больше опций для стартового экрана, немного обновлен пользовательский интерфейс, улучшена мультизадачность. Появилась возможность простого снятия скриншотов, а за выход в интернет отвечает Internet Explorer 11, в котором теперь есть возможность синхронизации вкладок.

К сожалению, возможность автоматической загрузки в десктопный режим, а также привычная по предыдущим версиям Windows кнопка "Пуск" в этом режиме в новой версии так и не появились.