Microsoft раздает Windows 8 бесплатно

Microsoft решила дать серьезный отпор белорусским таможенникам и выпустить бесплатную полнофункциональную версию своей новой операционной системы Windows 8.

Данная версия Windows 8 Enterprise позиционируется как специальное издание для разработчиков программного обеспечения под новую ОС, однако скачать ее с сайта Microsoft может любой желающий.

На выбор предлагаются 32 и 64-битные дистрибутивы на китайском, английском, французском, немецком, итальянском, японском, корейском, португальском и испанском языках. Русского языка, как видите, в этом списке нет, однако при желании на любую из вышеперечисленных версий можно установить соответствующий языковой пакет.

Логично, что Microsoft выложила не абсолютно бесплатную версию (иначе какой был бы смысл в платных вариантах), а так называемую "триальную" или пробную. Это значит, что у пользователя не будет никаких функциональных ограничений, но через 90 дней ОС нужно будет переустановить. Возможности постоянной активации (легальной) у пробной версии не будет. Но в любом случае 3-х месяцев вполне достаточно, чтобы определиться — стоит ли покупать новую ОС, или можно пока побыть на "семерке".

Прочитать об опыте эксплуатации финальной Windows 8 на планшете можно тут.