Apple получила серьезное оружие против конкурентов

В ходе прошедших патентных судебных разбирательств Apple и Samsung (которые в итоге стоили корейской компании миллиарда долларов), представители проигравшей стороны часто сетовали на то, что абсолютно неправильно патентовать устройство простой формы — прямоугольник, так как это противоречит здравому смыслу. Однако нет ничего невозможного. Сообщается, что Apple вчера получила патент, который описывает планшет — "прямоугольник с закругленными краями".

И если раньше в борьбе против Samsung использовался (вполне успешно) другой патент, который описывал не общую форму планшета, а лишь такие детали, как кнопка "Home", контур задней поверхности, рамка вокруг дисплея или боковой профиль, то тут наоборот. В новом документе Apple запатентовала лишь одну, но очень важную вещь — форму планшета — прямоугольник с закругленными углами (суть патента на изображениях выделяется сплошной линией, второстепенные (непатентуемые) элементы — пунктиром).

Пока неясно, охватывает ли этот важный для Apple документ абсолютно все планшетные устройства с закругленными углами, или в этом варианте должны соблюдаться еще и пропорции (4:3, тогда как у большинства конкурентов это 16:9 или 16:10). В любом случае, Apple теперь имеет грозное оружие против конкурентов — патент может применяться очень широко.

Конечно, получение патента совершенно не означает того, что Apple будет использовать его против своих конкурентов, однако, судя по текущему количеству патентных разбирательств со всеми крупнейшими мировыми производителями мобильных девайсов, обязательно будет. Тем более, что из-за дешевых Android-планшетов позиции iPad в последнем квартале серьезно пошатнулись — только за один квартал его доля на рынке снизилась с 65 до 50,4%. Теперь у Apple есть отличный шанс "восстановить справедливость".

Хотите узнавать всё самое интересное первыми? Подписывайтесь на обновления нашего Twitter: