Продажи ГЛОНАСС-смартфонов провалились

Производитель первого в мире ГЛОНАСС-смартфона ("российского ответа iPhone") - компания ZTE приостановила производство таких устройств из-за отсутствия спроса на них. По той же причине отказалась от выпуска смартфона с ГЛОНАСС и другая китайская компания — Huawei.

Генеральный менеджер китайской ZTE по России Дин Хаомин (Ding Haomin) сообщил CNews, что его компания сейчас не готовит новых моделей смартфонов с поддержкой ГЛОНАСС в связи с отсутствием спроса на такие устройства среди российских потребителей.

Напомним, что ZTE создала первый в мире ГЛОНАСС-смартфон на базе чипсета Qualcomm, поступивший в продажу в России в апреле прошлого года под брендом МТС.

Презентуя девайс премьер-министру Владимиру Путину в конце 2010 года председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков сообщил, что объем поставок первой партии составит 500 тыс. штук. Позднее представители ZTE скорректировали эту цифру примерно до 100 тыс. штук.

В реальности же объем первой партии не превысил 5 000 штук. При этом, на то, чтобы продать их МТС понадобилось полгода. И если до начала их продаж ZTE рассчитывала вывести на рынок 3-5 моделей подобных устройств, то потом эти планы стали менее определенными.

Планы по выпуску смартфона с ГЛОНАСС пересмотрела и китайская Huawei. В компании сообщили, что в ближайшем будущем ГЛОНАСС-смартфонов Huawei не готовит. "Теоретически наши смартфоны поддерживают ГЛОНАСС на уровне чипсетов. Однако практическую поддержку мы обеспечим, когда увидим устойчивый спрос на эту функцию", — заявили в Huawei.

Теоретически ГЛОНАСС сейчас поддерживают десятки смартфонов (в том числе и Apple iPhone) — такая возможность заложена в последних поколениях чипов Qualcomm. Однако для реального задействования сигнала ГЛОНАСС в устройствах на базе таких чипсетов требуется определенная доработка со стороны производителя смартфона.